Далма — блюдо кавказской кухни. Многие считают, что это голубцы, где вместо капусты виноградные листья. Это отчасти правда, но кавказская кухня отличается от традиционной европейской прежде всего обилием специй, зелени и овощей, содержащихся в фарше и пряностей в соусе.

Далма может готовиться вообще без риса в фарше, короче есть разная далма, как и многие блюда в разных странах, районах готовится по разному.

Классический рецепт далмы:

Фарш:

  1. Мясо мякоть свинина, говядина — 300 г
  2. Сало свиное — 100 г.
  3. Рис -100 г.
  4. Помидоры — 2 шт
  5. Лук репчатый — 2 шт.
  6. Хмели-сунели — 1 ч.л.
  7. Чёрный перец горошек — 1 ч.л.
  8. Укроп, петрушка — 1 пучок (кинза на любителя)
  9. Чеснок — 2-3 зубчика

Соус:

  1. Масло растительное — 80 г.
  2. Томатная паста — 20 г.
  3. Лук репчатый — 1 шт
  4. Чеснок — 3 зубчика
  5. Сахар — 2 ч. л.
  6. Соль 0,5 ч. л
  7. Орехи грецкие — 5-6 шт.
  8. Вино виноградное — 30 г.
  9. Специи по вкусу
  10. Зелень — 1 пучок

Способ приготовления:

1.Готовим фарш на мясорубке с крупной ячейкой в решётке. Рис для фарша отвариваем до полуготовности.

2. Отбираем самые крупные и молодые листья винограда, обрезав корешки, завариваем их в чашке с кипятком.

3. Заворачиваем фарш в листья колбаской. Фарш кладётся на лист 1-2 ст.л. в зависимости от размера листа винограда. Укладываем фарш ближе к корешку, от которого начинаем сворачивать колбаску в лист, когда завернём нижний разрез листа, подгибаем края и сворачиваем до конца. Укладываем готовые колбаски разрезом вниз так, чтобы колбаски не разворачивались под своей тяжестью. Никакие нитки не нужны, главное не перекладывать лишний фарш. Размер далмы может быть разный, зависит от размера листа. Лучше больше сделать маленьких колбасок, чем больших, которые развалятся.

4. Наливаем в сковороду масло, накаляем, добавляем лук, нарезанный полукольцами, томатную пасту или мелко нарезанные помидоры, слегка обжариваем 5-6 мин, начинаем укладывать далму, раздвигая лук с помидорами, посыпая им уложенные колбаски. Далму укладывать тонкой лопаткой, осторожно придерживая сверху рукой.

smart

5. Доливаем сверху кипяток так, чтобы уровень почти полностью скрыл далму. Солим, добавляем сахар, закрываем крышкой и тушим 25 мин на медленном огне.

6. За пять минут до готовности добавляем в соус специи, толчённый чеснок, мелко нарубленные грецкие орехи, нарезанную зелень, Всё это равномерно посыпаем по всей поверхности на далму, поливаем вином и 5 минут тушим под крышкой.

smart

Приятного аппетита!

Подпишись или добавь сайт в закладки. Тут много ещё интересного есть и будет.

от admin

Добавить комментарий